Телемост с немецкой гимназией Рён. Фоторепортаж

12 апреля 2018 - Марина Рябова
Телемост с немецкой гимназией Рён. Фоторепортаж

В апреле международный телемост «Deutsch und Russisch – ohne Grenzen» вновь соединил учащихся немецкой гимназии Рён (Тюрингия, земельный округ Кальтензундхайм) и студентов-германистов факультета иностранных языков.

А теперь слово корреспонденту журнала "Deutsch weltweit" Т.С. Стасюкевич:

"Просторный конференцзал университета едва вмещал всех желающих стать участниками необычного видеоурока русского языка, который для учащихся немецкой гимназии с помощью русских студентов уже во второй раз проводила из Германии наша выпускница Юлиана Нефёдова. В этот раз главной темой международной встречи стали пасхальные традиции обеих стран.

В исполнении немецких школьников началось скайп-представление пасхальной недели в Германии. Это была инсценировка по детской книге немецкого автора А. Сикстуса «Заячья школа», которая рассказывает в том, как зайчата скачут в лесную школу, чтобы получить мудрые наставления от своего учителя – старого зайца.

Студенты-германисты подготовили увлекательную программу о традициях празднования Светлого воскресения Христова на Руси, самого главного христианского праздника. Второкурсники рассказали немецким детям о символах и смыслах каждого дня Страстной недели, о традиции строгого поста, о церковных богослужениях в эти дни. Студенты третьего курса напомнили участникам телемоста, что само яйцо считается символом зарождающейся жизни и что цвет пасхальных яиц имеет символический смысл. Потом они пошагово рассказали, как можно красить яйца в луковой шелухе и даже устроили импровизированную игру с катанием крашеных яиц. Пятикурсники объяснили, как готовится пасхальная выпечка: в день Христова Воскресенья на столе в доме должны стоять один большой кулич для всей семьи и по одному маленькому для каждого члена семьи. Своеобразный итог программы подвели первокурсники, декламировавшие русские стихотворения о Пасхе.

Потом вновь выступили гимназисты, подготовившие для русских студентов викторину, посвящённую немецким пасхальным традициям.

В завершение встречи появились известные анимационные персонажи Смешарики в исполнении студентов 4 курса, которые провели для участников телемоста шуточное соревнование на лучшее произношение русских и немецких скороговорок."

Организованная преподавателями немецкого языка международная скайп-трансляция имеет большое значение не только для укрепления контактов БГПУ с образовательными учреждениями ФРГ и расширения образовательного пространства в сфере преподавания немецкого языка в г. Благовещенске, но и для мотивации студентов и школьников к его изучению.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 270 просмотров