Кафедра английской филологии и методики преподавания английского языка

Преподаватели (0)

Елена Леонидовна Межакова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой английской филологии и методики преподавания английского языка с 2016 года.  Область научных интересов: методика преподавания иностранных языков, преподавание английского языка для специальных целей, межкультурная коммуникация. Работает в БГПУ с 1986 года. Преподаваемые дисциплины:

• Теория и методика
  • Межкультурная коммуникация

Елена Анатольевна Пожидаева, старший преподаватель кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка, член FEELTA, IATEFL. Квалификация: переводчик. Стажировки в г. Гастингс, Великобритания. Область научных интересов: методика раннего обучения английскому языку, переводоведение, лингвострановедение и лингвокультурология.  Участник международного  проекта Oxford-Russia Fund. Преподаваемые дисциплины:

• Практика иноязычного общения
  • Лингвострановедение США
  • Лингвокультурология

Ольга Николаевна Юсупова, старший преподаватель кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка. Область научных интересов: методика преподавания иностранных языков, лингвострановедение. Работает в БГПУ с 1986 года. Преподаваемые дисциплины:

• Страноведение
  • Домашнее чтение

Ирина Геннадьевна Зайцева, старший лаборант кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка. Отвечает за ресурсный фонд и ведение кафедральной документации. Работает в БГПУ с 1999 года.

Елена Евгеньевна Левушкина, старший преподаватель кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка. Область научных интересов: лексикология английского языка, когнитивная лингвистика, переводоведение. Участник международного  проекта Oxford- Russia Fund. Преподаваемые дисциплины

• Лексикология
  • Теория и практика перевода
  • Аналитическое чтение
  • Практика технического перевода

Евгения Анатольевна Звягина, старший преподаватель кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка, заместитель декана ФИЯ по учебной работе. Область научных интересов: методика преподавания иностранных языков, переводоведение. Работает в БГПУ с  1995 года. Преподаваемые дисциплины:

• Теория и методика
  • Практика устной речи
  • Домашнее чтение

Татьяна Владимировна Лесина,  кандидат педагогических наук, доцент, Область научных интересов: методика преподавания иностранных языков. Работает в БГПУ с 1989 года. Преподаваемые дисциплины:

• Домашнее чтение

Ирина Александровна Коваленко, кандидат филологических наук, доцент. Область научных интересов: литературные исследования, в т.ч. стилистический анализ, проблемы методики преподавания английского языка и зарубежной литературы. С 1983 по настоящее время преподаватель кафедры английской филологии и МПАЯ. Преподаваемые дисциплины:

• Зарубежная литература
  • Современный английский язык

Татьяна Ивановна Барышникова,  кандидат педагогических наук, доцент. Область научных интересов: методика преподавания иностранных языков, преподавание английского языка для специальных целей. Работает в БГПУ с 1975 г. Преподаваемые дисциплины:

• Коррективная фонетика

Татьяна Владимировна Аниховская, кандидат филологических наук, доцент. Область научных интересов: теоретическая фонетика английского языка, стилистика английского языка.

Елена Викторовна Бровкина, старший преподаватель кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка. Область научных интересов: методика преподавания иностранных языков.

• Практика устной речи
  • Интерпретация текста

Марина Валентиновна Карапетян, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета иностранных языков. Область научных интересов: типология английского и русского языков, когнитивная лингвистика. Член FEELTA. Участник международного  проекта Oxford- Russia Fund. Преподаваемые дисциплины:

• Сравнительная типология
  • Практика иноязычного общения
  • Современный английский язык
  • Практика устной речи

Лидия Павловна Докучаева, старший преподаватель кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка. Область научных интересов: стилистика английского языка, когнитивная лингвистика, преподавание русского языка как иностранного. Работает в БГПУ с 1963 года. Преподаваемые дисциплины:

• Стилистика
  • Интерпретация текста
  • Деловой иностранный язык

Анжелика Павловна Кузнецова, кандидат педагогических наук, доцент, директор ЦКО БГПУ. Область научных интересов: методика раннего обучения английскому языку, методика преподавания иностранных языков. Работает в БГПУ с 1992 г.

• Практикум устной речи

Анастасия Викторовна Архарова, кандидат филологических наук, доцент, куратор магистерской программы по профилю подготовки «Иноязычное образование и межкультурная коммуникация». Область научных интересов: когнитивная лингвистика, переводоведение, контактная вариантология английского языка, член международных ассоциаций FEELTA, ASIA TEFL. Работает в БГПУ с 2001 года.

• Теоретическая грамматика
  • Когнитивная лингвистика
  • Язык СМИ
  • Контактная вариантология