Праздник немецкого языка

20 мая 2012 -

Праздник немецкого языка – это здорово и интересно!

Преподаватели Благовещенского государственного педагогического университета вместе со студентами совершенствуют формы сотрудничества со школами Амурской области и г. Благовещенска. Кафедра немецкого языка и методики его преподавания активно работает в этом направлении и проводит уже не первый год в весеннее время, когда двери университета открыты для будущих абитуриентов, Праздник немецкого языка. 11 мая этого года в нем приняли участие больше 30 учащихся 2-8 классов средних школ г. Благовещенска, Райчихинска, Шимановска, с интересом изучающих немецкий язык и культуру немецкоязычных стран. Это стремление и желание тем более важно в условиях, когда немецкий язык все больше вытесняется английским языком в амурских школах, но продолжает изучаться в Центральной России, Сибири и в большинстве стран Европы.

К счастью, «островки немецкого языка» сохраняются еще на Дальнем Востоке, и конкурсные задания нашего праздника, подготовленные студентами 4 курса отделения немецкого языка, показали,  что школьники знают основные достопримечательности  Германии (даже второклассники!) и изучают на слайд-шоу Кёльнский Собор, памятник Бременским музыкантам,  Бранденбургские ворота, площадь им. русского царя Александра I в центре Берлина. Они знают, что слова бухгалтер, бутерброд, шлагбаум, ярмарка, салат и множество других имеют немецкое происхождение. От желающих участвовать в викторине о символах немецкой Пасхи и отличиях в правилах дорожного движения в России и Германии не было отбоя.

Интеллектуальная часть праздника переросла в культурную программу, в которой звучали немецкие стихи и песни в исполнении как студентов, так и школьников. Ученики начальных классов из средней школы №4 г. Шимановска с гордостью рассказывали по-немецки о себе, а ведь они изучают иностранный язык всего полгода. Это, конечно, заслуга их учительницы немецкого языка Горюновой С.А., которая привезла настоящих маленьких артистов в сценических костюмах с разнообразными выступлениями на немецком языке.

Участники праздника из средней школы №10 г. Благовещенска вместе с учителем немецкого языка Шинкаренко Н.В. разыграли сценку, а Попова В.Г., учитель немецкого языка средней школы №11 г. Благовещенска, привела своих подопечных с поэтическим попурри.

Сказку «Красная Шапочка» в собственной интерпретации показали ученики Безвершенко Н.И. из средней школы №15 г. Райчихинска. Завершающим аккордом их программы стала песня на немецком языке «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», ставшая итогом праздника тех, кто с любовью и интересом изучает язык Гёте и Шиллера.

Студенты 2 и 4 курсов, подготовившие программу, не пожалели, что потратили на это много сил и времени, ведь дети покидали аудиторию с сияющими от восторга глазами, улыбками и, конечно, призами за победу в конкурсах. И еще на память останутся фотографии с любимыми учителями и новыми друзьями. До встречи в следующем году на Празднике немецкого языка!  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Архив новостей