Год немецкого языка и литературы в России

24 сентября 2014 - Марина Рябова

13 сентября студенты-германисты и преподаватели кафедры романо-германской филологии присутствовали на онлайн-трансляции Самого массового урока немецкого языка, посвященного открытию Года немецкого языка и литературы в России.

Урок состоялся в московском саду «Эрмитаж» в рамках фестиваля «Немецкий в кубе», организованного Гете-институтом. На открытии фестиваля выступил посол ФРГ в РФ Рюдигер фон Фрич, который призвал вспомнить о богатстве культур и традиций России и Германии и выразил надежду, что в России вновь появится интерес к немецкому языку и литературе. В программу фестиваля вошли языковые мастер-классы, чтения современных немецких писателей, книжная и продуктовая ярмарки, лекции деятелей российской культуры.

Учителем-модератором Самого массового урока немецкого языка стал шоумен Александр Пушной, который старался доказать, что немецкий язык интересен и увлекателен, а его изучение может быть в удовольствие.

В ходе онлайн-урока студенты познакомились с некоторыми немецкими шутками, фонетическими курьезами и с необычными немецкими словами, состоящими из 60 и более букв. Также они узнали о происхождении слова «ерунда» и даже участвовали в розыгрыше языкового курса в одном из Гете-институтов в Германии. И пусть этот урок был больше похож на шоу, нежели на классическую форму обучения в школе, хочется верить, что он понравился всем присутствующим, и особенно первокурсникам.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Архив новостей