Мы выпускаем свою, немецкоязычную газету

13 ноября 2011 -

В 2010 году  стартовал новый проект кафедры немецкого языка. Мы выпускаем свою, немецкоязычную, газету «Deutsch weltweit».

Первый, пилотный,  номер газеты посвящён  50-летнему юбилею кафедры.   В этом номере  опубликованы ценные исторические сведения об основании кафедры и её первых преподавателях, поздравления немецких коллег с  юбилеем, заметки наших студентов – стипендиатов Немецкой службы академических обменов  (DAAD), проходивших летом 2010 года стажировку в Германии. Представлена  также актуальная рубрика, освещающая перемены в  современной жизни Германии  после падения Берлинской стены. На страничке «Поэзия» размещены первые опыты наших студентов в искусстве художественного перевода.

Во втором номере  газеты опубликованы актуальные интервью  с  деканом  факультета иностранных языков  Еленой Анатольевной Иващик  и зав. кафедрой немецкого  языка  Ниной Александровной Ольховой. Следующие страницы посвящены немецким народным традициям, связанным с праздниками  Рождества и Пасхи. Освещаются также и традиции нашего факультета рождественских и пасхальных вечеров, а также Недель немецкого языка. Под  рубрикой «Креативное письмо» напечатаны короткие рассказы-зарисовки на немецком языке.  Авторы этих поучительных  миниатюр - наши студенты.

В настоящее время готовится выпуск третьего номера.